Team

Direktion

200114 KMW by Kruszewski 0307
Dr. Andreas Beitin

Direktor
Tel.: +49(0)5361 2669 12
beitin@kunstmuseum.de

EW 140512 KMW mkp 297
Eveline Welke

Sekretärin des Direktors
Tel.: +49(0)5361 2669 12
welke@kunstmuseum.de

Geschäftsführung

FINAL 170228 KMW 0023
Otmar Böhmer

Geschäftsführung
Tel.: +49(0)5361 2669 14
boehmer@kunstmuseum.de

TR 140512 KMW mkp 201
Tanja Rosenberg

Assistentin des Geschäftsführers
Tel.: +49(0)5361 2669 13
rosenberg@kunstmuseum.de

Kommunikation

190701 KMW 0054 Color
Dr. Katharina Derlin

Leiterin Kommunikation
Tel.: +49(0)5361 2669 17
derlin@kunstmuseum.de

180821 KMW 110
Susan Rosenbaum

Marketing und Kommunikation
Tel.: +49(0)5361 2669 18
rosenbaum@kunstmuseum.de

180821 KMW 0098
Nicole Schütze

Pressearbeit und Kommunikation
Tel.: +49(0)5361 2669 69
schuetze@kunstmuseum.de

UL 140512 KMW mkp 143
Ute Lefarth-Polland

Leiterin Kunstvermittlung / Freundeskreis
Tel.: +49(0)5361 2669 19
lefarth@kunstmuseum.de

180821 KMW 195
Gudrun Kolleck

Kunstvermittlung / Freundeskreis
Tel.: +49(0)5361 2669 20
kolleck@kunstmuseum.de

200114 KMW by Kruszewski 0236
Sarah Groiß

Kunstvermittlung
Tel.: +49(0)5361 2669 16
groiss@kunstmuseum.de

191118 KMW 0028
Dorothea Baar

FSJ Kultur
Tel.: +49(0)5361 2669 54
baar@kunstmuseum.de

Veranstaltungen

190523 KMW 0045
Michaela Hasenpusch

Veranstaltungsmanagerin
Tel.: +49(0)5361 2669 23
hasenpusch@kunstmuseum.de

Ausstellung und Sammlung

FINAL 180118 KMW 108 lowres
Dr. Manfred Müller

Projektmanager
Tel.: +49(0)5361 2669 24
mueller@kunstmuseum.de

HB FINAL MMKP3201
Dr. Holger Broeker

Leiter der Sammlung
Tel.: +49(0)5361 2669 26
broeker@kunstmuseum.de

UR FINAL 140915 KMW mkp 028
Dr. Uta Ruhkamp

Kuratorin
Tel.: +49(0)5361 2669 30
ruhkamp@kunstmuseum.de

190523 KMW 0014
Elena Pinkwart

Leiterin Art-Handling
Tel.: +49(0)5361 2669 22
pinkwart@kunstmuseum.de

190110 KMW 209
Elena Engelbrechter

Wissenschaftliche Volontärin
Tel.: +49(0)5361 2669 48
engelbrechter@kunstmuseum.de

190110 KMW 190
Birte Hinrichsen

Wissenschaftliche Volontärin
Tel.: +49(0)5361 2669 25
hinrichsen@kunstmuseum.de

191118 KMW 0112
REGINE EPP

Wissenschaftliche Volontärin
Tel.: +49(0)5361 2669 7133
epp@kunstmuseum.de

Restaurierung

200114 KMW by Kruszewski 0062
Andrea Sartorius

Restauratorin
Tel.: +49 (0)5361-2669-42
sartorius@kunstmuseum.de

Finanz- und Rechnungswesen

200114 KMW by Kruszewski 0082
Susanne Milke

Rechnungswesen
Tel.: +49 (0)5361 2669 15
milke@kunstmuseum.de

FINAL 180118 KMW 069 lowres
Marina Albrecht

Rechnungswesen
albrecht@kunstmuseum.de

Theresa Sprei

Tel.: +49(0)5361 2669 0
sprei@kunstmuseum.de

Bibliothek

180821 KMW 0023
Anja Westermann

Bibliothekarin
Tel.: +49(0)5361 2669 40
westermann@kunstmuseum.de

Haus- und Gebäudetechnik

AK FINAL 140925 KMW mkp 183
Armin Kohlrausch

Werkstattleiter
Tel.: +49(0)5361 2669 7104
kohlrausch@kunstmuseum.de

170228 KMW 0202
Dirk Fuhrmann

Museumstechnik
Tel.: +49(0)5361 2669 7131
fuhrmann@kunstmuseum.de

Jander Oliver 0124
Oliver Jander

Museumstechnik
Tel.: +49(0)5361 2669 7151
jander@kunstmuseum.de

AL FINAL 140925 KMW mkp 069
Andreas Lehmann

Museumstechnik
Tel.: +49(0)5361 2669 7105
lehmann@kunstmuseum.de

151111 KMW 371 2
André Marschang

Museumstechnik
Tel.: +49(0)5361 2669 7152
marschang@kunstmuseum.de

Sklenak Thomas 7
Thomas Sklenak

Museumstechnik
Tel.: +49(0)5361 2669 7103
sklenak@kunstmuseum.de

180821 KMW 0047
Vitaliy Kravtsov

Elektro- und Medieningenieur
Tel.: +49(0)5361 2669 7106
kravtsov@kunstmuseum.de

FINAL 170228 KMW 0182
Maria de Lourdes Lohmann

Raumpflege

Sicherheitszentrale

FL FINAL 151111 KMW 462 low
Fred Lemme

Leiter Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 7110
lemme@kunstmuseum.de

190110 KMW 0032
Nicole Bruhn

Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 47

151111 KMW 321
Michael Pfotenhauer

Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 47

190110 KMW 0077
Tanja Glaue

Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 47

190110 KMW 0054
Rocco Einecke

Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 47

191118 KMW 0059
Jan Schierding

Sicherheitszentrale
Tel.: +49(0)5361 2669 47

Shop

PC FINAL 140925 KMW mkp 139 2
Pamela Cimino

Museumsshop
Tel.: +49(0)5361 2669 58
shop@kunstmuseum.de

Ariane Maesmanns

Museumsshop
Tel.: +49(0)5361 2669 58
shop@kunstmuseum.de

200114 KMW by Kruszewski 0102
Britta Fromme

Museumsshop
Tel.: +49(0)5361 2669 58
shop@kunstmuseum.de